Фильм "Асса-2" оставил впечатление самое унылое. Соловьев попытался работать по готовому шаблону первой "Ассы". То есть использовал те маленькие трюки и вкусности, которые так оживляли первый фильм и делали его оригинальным.
К сожалению, в повторении, выглядят они убого. Цоя и БГ заменил Шнур. Забеременевшая от Бананана (сюрприз в стиле индийских фильмов) и родившая в тюрьме дочку Алика становится киноактрисой. У Крымова тоже есть дочка, и она, естественно, воплощение зла.
Действие фильма движется вяло. Непонятно зачем реанимированные герои не знают, чем бы им заняться на экране. Ясно, что их ждет очередная погибель. Каждые десять минут; фильм "Асса-2" перемежается кадрами из "Ассы-1" - зачем? Режиссер считает, что у зрителей склероз? Или это сделано для юного поколения? А может, просто нечем было занять экранное время?... Впрочем, фильм стоит посмотреть всем поклонникам первой "Ассы". Возможно, некоторым понравится. Выходя из кинотеатра, я слышала и отзывы в духе: "Здорово! Похоже на книгу Пелевина!"; Наверное, потому, что последний романа писателя - граф Толстой, присутствует и в "АССЕ-2"?..
Эх, издать бы закон, запрещающий режиссерам поганить хорошие фильмы (пусть даже их собственные), снимая продолжения. Вот счастье - то было бы!
P.S - этот отзыв о фильме "Асса -2" - мое личное мнение, может кто-то и будет от нового творения Соловьева в восторге, спорить не собираюсь. Для меня первая "Асса" была одним из любимейших фильмов, отсюда и разочарование.
Отзыв о фильме "Асса-2": разочарование
Показаны сообщения с ярлыком отзыв нехороший. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком отзыв нехороший. Показать все сообщения
Утомленные солнцем - 2
Во время просмотра фильма меня осенило: Михалков снял... фильм ужасов! Причем классический.
Согласитесь, в "Предстоянии" соблюдены все приметы жанра. Достаточно безликие герои - чтобы зритель не привязывался к ним душой, и не расстраивался, когда им поотрывает руки-головы.
Еще: оторванные части тела, представленные в большом количестве Постоянное напряжение, и изначальная уверенность, что кончится все плохо. Реки крови. Умирают все, кроме главного героя. Ну и так далее.
Поэтому обвинения Никиты Михалкова в дурновкусии беспочвенны. Фильмы ужасов - изначально жанр второсортный. И как "ужастик" фильм удался. Было страшно. Было противно и тошно.
Кто хочет напугаться - смотрите и пугайтесь.
Согласитесь, в "Предстоянии" соблюдены все приметы жанра. Достаточно безликие герои - чтобы зритель не привязывался к ним душой, и не расстраивался, когда им поотрывает руки-головы.
Еще: оторванные части тела, представленные в большом количестве Постоянное напряжение, и изначальная уверенность, что кончится все плохо. Реки крови. Умирают все, кроме главного героя. Ну и так далее.
Поэтому обвинения Никиты Михалкова в дурновкусии беспочвенны. Фильмы ужасов - изначально жанр второсортный. И как "ужастик" фильм удался. Было страшно. Было противно и тошно.
Кто хочет напугаться - смотрите и пугайтесь.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

