Показаны сообщения с ярлыком необычное кино. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком необычное кино. Показать все сообщения

Секретарша / Secretary

 Этот фильм оказался для меня очень личным. Ведь я, так же, как главная героиня, когда-то причиняла себе боль, пытаясь физической травмой заглушить душевную боль. Тот, кто поступал хоть раз так же, поймет, о чем я. И о чем этот фильм.

"Секретарша" - необычное кино, даже странное. Странная девушка, выйдя из психбольницы, устраивается на работу секретаршой. Но в этом фильме странные все, и все находятся в состоянии невроза: отец, мать, ухажер новоявленной секретарши. А уж ее работодатель...

Цитата из фильма:

- Раньше ты был другим...
- Да, но потом у меня случился нервный срыв.
- У меня тоже.

Первую часть фильма мне казалось, что это психологическая драма. Злой адвокат, издерганный разводом ( актер Джеймс Спейдер), вымещает свои комплексы, унижая безответную секретаршу. Придирки, оскорбления... Она не может ответить: забита, запугана, старомодна. Боится потерять место, опять попасть в психушку... Хотя нет, ничего она не боится... Ей все это нравится! Ведь иногда боль и унижение доставляют сексуальное удовольствие похлеще любых ласк. А женская покорность возбуждает гораздо больше, чем откровенный вызов. Садист встретил мазохиста, части пазла подошли друг к другу, через тернии к звездам, через непонимание - к любви и свадьбе.

Финал счастливый, хотя, на мой взгляд, несколько противоестественный. Не верю я, что такое сексуальное напряжение,  эротические фантазии, воплощение которых -  садомазохисткие игры начальника и его секретарши , можно перенести на брачное ложе.

Тех, кто фильм"Секретарша" не видел, предупреждаю: это все-таки психологическая драма (или комедия?) с элементами эротики, но никак не эротический или порно фильм. Это фильм про любовь. Его, я думаю, стоит посмотреть любителям нетрадиционных отношений в духе "Ночного портье" или "Истории О".


Отзыв о фильме "Секретарша": фильм стоит посмотреть

И твою маму тоже / Y tu mamá también

Актер Гаэ́ль Гарси́а Берна́ль (слева)  удивительно хорош...
Почему-то я сразу решила, что фильм - про подростковый секс с чьей-то мамой. И почти не ошиблась, только вместо мамы сексом с 16-летними юношами занимается их взрослая родственница, жена какого-то там двоюродного брата.

Но все случится не сразу. Прежде два подростка предпримут долгое путешествие к морю в кампании этой очаровательной, но печальной девушки. Они  расскажут ей по дороге много историй из своей жизни, а мы насладимся деревенскими видами одноэтажной Мексики (довольно убогими) и вереницами беженцев, бастующих и военных, мелькающих за окнами автомобиля путешествующего трио.

В общем-то, я понимаю, почему этот фильм имел такой успех в Мексике. Более всего он мне напоминал какой-нибудь молодежный фильм из "нового российского кино". Только вот какой российский режиссер мог бы показать совместную мастурбацию подростков или сцену группового секса в кино так, чтобы это не выглядело ни чернухой ни пошлостью? А режиссеру Альфонсо Куароно это удалось, и кино у него получилось светлое, жизнерадостное, наполненное солнцем и теплом.


История, рассказанная в фильме "И твою маму тоже" заставляет вспомнить  свою юность, приключения, безумный секс, безумные мечты... У каждого подростка, я уверенна, были такие эротические фантазии - чтобы соблазнила его женщина постарше, оценила, научила всему... У героев этой мексиканской киноленты  мечты стали реальностью, да только реальность не всегда оказывается так сладка, как грезы.

Из недостатков этого фильма могу назвать излишнюю затянутость. Смущал меня также голос за кадром, занудно выдававший информацию о каждом персонаже, попадавшем в кадр. Да и в конце фильма сообщение о том, что взрослая подружка, оказывается, была больна раком, мне кажется лишним. Режиссер как будто оправдывается: вот почему, мол, она пустилась во все тяжкие, таким развратом занималась... Без этой детали история выглядела бы правдоподобней, мне кажется. Ведь эротические фантазии сбываются не только в кино...

Отзыв о фильме "И твою маму тоже": смотреть стоит

Кира Муратова. Мелодия для шарманки

К концу фильма "Мелодия для шарманки" мне уже хотелось усыновить всех несчастных детей на свете. Хотя вообще-то к детям я всегда была равнодушна. Слезы подступали к горлу, несмотря на то, что здравый смысл пытался мне объяснить, что плакать не стоит, так не бывает...  Но разве магия искусства заключается в том, чтобы показать так, как бывает? И разве, выбирая, какой фильм  посмотреть, мы выбираем, что пореалистичней?


Кира Муратова сняла фильм о бездомных детях. Вместо документально-суровой реальности режиссер избрала форму жестокой "андерсоновской" сказки. Путешествие брата и сестры, лишившихся мамы, в поисках  мифических отцов (в духе времени родились они от разных пап), по бездушному холодному городу, напоминает театральную рождественскую постановку. Хотя с самого начала понятно, что закончится все нехорошо...

Муратовский стиль неизменен, и Рената Литвинова на месте. Плюс добавились песни Земфиры. По традиции все (включая детей) говорят искусственно-манерными голосами, не общаются, а декламируют, произносят нелепые монологи, поют... Впрочем, все это в картинах Муратовой я обожаю. И этот фильм стоит посмотреть. Я верю, что снята "Мелодия для шарманки" была именно для того, чтобы заставить людей задуматься над своим равнодушием. Бездомные дети, конечно, никуда не исчезнут. Но если кто-то после просмотра накормит голодного ребенка, это будет уже неплохим результатом.

Отзыв о фильме "Мелодия для шарманки": смотреть стоит

Помни / Memento

Вообще-то правильное название этого кино - "Мементо",  фильм стал называться  «Помни" лишь благодаря российским переводчикам. Фильм  "Помни" 2000 года, но он не кажется устаревшим. Как обычно, в поисках, какой фильм посмотреть вечером, наткнулась на одном из форумов на вопрос о кино "про мужика, который все забывал, и делал себе татуировки".  Заинтересовавшись, я выяснила, что называется фильм "Помни", в американском варианте - "Memento".

"Помни" - это фильм-головоломка в духе таких кинолент, как "Сердце ангела", "Шестое чувство", "Пиджак", "Другие". Знаете, из тех лент, где в конце оказывается, что "на самом деле все не так, как вы думали". Конечно, таких фильмов уже наштамповали массу, и концовка, которая должна быть ужас какой оригинальной, кажется предсказуемой. Особенно, если смотреть фильм "Помни" 2000 года спустя десять лет.

Тем не менее, оказалось, что это очень хорошее кино,  рекомендуется мною особенно любителям пазлов, так как этот фильм - своеобразный пазл, который зрителям надо собрать по кусочкам. Герой кино - симпатичный мужчина в расцвете лет - страдает кратковременной потерей памяти, то есть приблизительно каждые 10 минут  забывает, что с ним было раньше. Помнит он лишь одно - его жену убили, и убийце надо отомстить. Одержимый этой идеей, он мотается по городу в поисках злодея, а его такую вот амнезию используют в своих нехороших целях все, кому не лень.

Каждый раз создатели киноленты показывают всю историю сначала, как бы отступая на шаг назад, так что, в конце концов, мы получим полное представление, что же все- таки происходило в фильме и кто все эти люди.  Быстрая смена кадров, словно повторяющая краткий цикл памяти героя, держит в напряжении и не дает скучать. Так что, если вам нравятся необычные фильмы и вы гадаете, какое кино стоит посмотреть вечером, "Memento" - фильм, который вам настоятельно рекомендуется.

Отзыв о фильме "Помни" смотреть стоит

Парикмахерша

Новый фильм женщины-режиссера из Германии Дорис Дерри - о нелегкой  жизни не толстой, а ОЧЕНЬ толстой парикмахерши средних лет по имени Кати. Внушительные габариты актрисы, сыгравшей главную роль - главная "изюминка" фильма. Без нее фильм был бы  обычной немецкой лентой - чем-то средним между мелодрамой и комедией.

Разведенная Кати ищет работу, пытается завести свой бизнес, вляпывается в авантюру, находит любовь и друзей, в общем, живет по полной. О весе своем героиня особо не беспокоится, и на диетах не сидит. Единственная проблема - на работу не берут в салон красоты, не вышла, видите ли, фигурой. Но и это не беда - есть салоны с требованиями пониже.

Во время просмотра я испытывала к героине смешанные чувства - и жалость, и брезгливость. Тем более, что актриса, сыгравшая главную роль, по ходу фильма не раз демонстрирует  свое обнаженное жирное тело.

Мораль фильма проста - если ты очень толстая, но очень жизнерадостная, то все у тебя будет хорошо.

Отзыв о фильме "Парикмахерша": положительный

Толстяки

Кадр из фильма "Толстяки"
Посмотрела фильм "Толстяки" испанского режиссера Даниэля Санчеса Аревало.
В центре сюжета - психотерапевтическая группа для людей с лишним весом.  У каждого из персонажей - своя история, своя драма. За толстым слоем плоти у каждого - ранимая душа. Об этом и фильм.

Жанр фильма"Толстяки" - что-то вроде лирической комедии. Несмотря на свой тяжелый вес, герои киноленты относятся к своим проблемам достаточно легко. Особенно умиляют кадры, в которых немолодая и толстая пара, просматривая видео своего секса, которое их сынуля выложил в интернет, комментирует: " - Ты так прекрасно выглядишь на экране...  - Нет, это ты так сексуальна..."

Жизнеутверждающий фильм  и очень человечный.

Отзыв о фильме "Толстяки": положительный

Символ

Кадр из японского фильма "Символ"
Фильм "Символ" - это "Куб" по-японски. Герой просыпается в пустой  белой комнате. Естественно, не знает, как там оказался. На стенах комнаты есть рычаги. Нажмешь - получишь результат. Иногда странный. Но самое странное то, что рычаги - это... гениталии! Гениталии младенцев-херувимов, замурованных в стене.
В отличии от американского "Куба", японский фильм "Символ" - не ужас, а комедия. Причем с глубоким философским смыслом. Фильм одновременно напоминает экранизацию какой-нибудь логической компьютерной игры, где герой ищет выход для перехода с уровня на уровень, а также буддийскую притчу о кармических связях.
При просмотре получила массу удовольствия.  Развязка - вообще уникальная, куда там Голливуду...

Отзыв о фильме "Символ": положительный.

Счастливый конец

Фильм очень смешной. Несмотря на самый пошлый сюжет, который только можно придумать - приключения мужского полового органа, сбежавшего от стриптизера, - создателям удалось избежать  похабщины. Нет, остороумием эта история не блещет. Обычная второсортная российская комедия, но посмотреть фильм стоит. И я скажу, почему.

Как вы думаете, легко ли сыграть член? Актер Юрий Колокольников сделал это очень талантливо. В некоторых моментах, глядя на экран, действительно видишь не двухметрового мужика, а этот... Их трех букв. И восхищаешься - как он это делает?  Ну да, юмор в фильме "на грани фола", но благодаря игре Юрия Колокольникова,  фильм "Счастливый конец" кажется чем-то большим, чем очередная серия "Камеди Клаба".С гоголевским "Носом" у фильма общего мало. Разве что абсурдность сюжета. Да и создатели "Счастливого конца" признавались, что ничего такого не имели в виду. Никаких умных идей, кроме как той, что "члену тоже хочется сходить в библиотеку", из фильма не вынести.  Смотреть советую людям с чувством юмора, которые ищут какой русский фильм стоит посмотреть, но без ханжеских заморочек и высокоинтелектуальных требований.

Отзыв о фильме "Счастливый конец": положительный